Chercheurs, enseignants-chercheurs et cliniciens

Kalyane Bach-Ngohou

MCU-PH de Biochimie

kalyane.bach@chu-nantes.fr
+33 2 40 08 40 05
Hélène Boudin

Chargée de recherche Inserm

Helene.Boudin@univ-nantes.fr
+33 2 40 41 29 30
Arnaud Bourreille

PH de Gastroentérologie
Arnaud.Bourreille@univ-nantes.fr
+33 2 40 08 79 25
Jérémy Brégeon


Chercheur Post-Doctorant
Jeremy.Bregeon@univ-nantes.fr
+33 2 40 08 33 95
Stanislas Bruley des Varannes


PU-PH de Gastroentérologie
stanislas.Bruleydesvarannes@univ-nantes.fr
+33 2 40 08 33 06

Emmanuel Coron


PU-PH de Gastroentérologie
Emmanuel.Coron@univ-nantes.fr
+33 2 40 08 31 52
Guillaume Meurette


PH de Chirurgie Digestive
Guillaume.Meurette@univ-nantes.fr
+33 2 40 41 28 85
Pascal Derkinderen


PU-PH de Neurologie
Pascal.Derkinderen@univ-nantes.fr
+33 2 40 41 29 74
Damien Masson


MCU-PH de Biochimie damien.masson@chu-nantes.fr
+33 2 40 08 40 05
Laurianne Van Landeghem



Chercheur Post-Doctorant
Laurianne.Van-Landeghem@univ-nantes.fr
+33 2 40 08 28 85
Philippe Naveilhan


Chargé de recherche Inserm
Philippe.Naveilhan@univ-nantes.fr
+33 2 40 41 28 86
Isabelle Neveu


Chargée de recherche Inserm

Isabelle.Neveu@univ-nantes.fr
+33 2 40 41 28 86
Malvyne Rolli-Derkinderen


Chargée de recherche CNRS
Malvyne.Derkinderen@univ-nantes.fr
+33 2 40 41 29 74
CV
Sophie Talon



Maître de conférence universitaire

sophie.talon@univ-nantes.fr
+33 2 40 41 29 74

Ingénieurs, techniciens et personnels administratifs

Philippe Aubert

Ingénieur d'étude Inserm
Philippe.Aubert@univ-nantes.fr
+33 2 40 41 29 50
CV
Anne Bessard

Ingénieur d'étude Inserm
Anne.Bessard@univ-nantes.fr
+33 2 40 41 29 50
Julien Chevalier

Ingénieur d'étude
Julien.Chevalier@univ-nantes.fr
+33 2 40 41 29 50
CV

Nadia Cosnard


Secrétaire universitaire
nadia.cosnard@univ-nantes.fr
+33 2 40 41 29 49

Tony Durand

Technicien de recherche universitaire
Tony.Durand@univ-nantes.fr
+33 2 40 41 29 50
CV
Elise Beneteau

Technicienne de recherche CHU
Elise.Beneteau@univ-nantes.fr
+33 2 40 41 28 50
Pierre-Etienne Sado

Grant manager
Pierre-Etienne.Sado@univ-nantes.fr
+33 2 40 41 11 25
Catherine Le Berre-Scoul

Technicienne de recherche universitaire
Catherine.Scoul@univ-nantes.fr
+33 2 40 41 28 50
Marie Tassel

Secrétaire Inserm
Marie.Tassel@univ-nantes.fr
+33 2 40 41 29 49

Anne-Sophie Duquoc

Technicienne de recherche anne-sophie.duquoc@univ-nantes.fr


Doctorants


Émilie Duchalais

Université de Nantes - FRM emilie.duchalais@gmail.com
+33 2 40 41 11 07
Anne-Gaëlle Corbillé

Université de Nantes
anne-gaelle.corbille@univ-nantes.fr
+33 2 40 41 11 07
Anne-Gaëlle Le loup

Université de Nantes
anne-gaelle.le-loup@etu.univ-nantes.fr

Simon Valès

Université de Nantes
simon.vales@etu.univ-nantes.fr
+33 2 40 08 33 95

Tiphaine Vanhaecke

Université de Nantes - CIFRE
tiphaine.vanhaecke@univ-nantes.fr
+33 2 40 41 11 07

Camille Pochard

Université de Nantes
camille.pochard@etu.univ-nantes.fr
+33 2 40 41 29 74

Aurélien Venara

auvenara@yahoo.fr

Anne Dariel


Université de Nantes
Anne.Dariel@univ-nantes.fr
+33 2 40 41 11 07


Masters 2

Gaelle Balloy

gaelle.b_88@yahoo.fr
Jacques Gonzales

jacques.a.gonzales@gmail.com
Lucie Grynberg

luciegryn@gmail.com
Céline-Gadjou Takoudju

celinetakoudju@hotmail.fr